Quotes


Американская трагедия

        Свой предолимпийский сезон Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин начали в Питтсбурге на первом этапе чемпионской серии Гран-При "Skate Amerika" в ранге действующих чемпионов мира. Тренер и вся команда, работающая с фигуристами, строили поистине грандиозные планы: нужно было не только подтвердить чемпионский титул, но и доказать, что победа на последнем чемпионате мира была не случайностью, не "сущим недоразумением", как писали многие спортивные издания, а реальной заявка на "золото" Олимпиады в Турине. Специально для этого Олег Васильев вместе с канадским хореографом Лори Николь (Lori Nichol) поставили две абсолютно новые программы: короткую на музыку "Аве Мария" и произвольную на тему "Шахерезаде" из оперы Римского-Корсакова. Результат работы не заставил себя ждать: уже в сентябре на контрольных прокатах сборной России программы получили восторженные отзывы специалистов. Обе композиции были составлены в соответствии с требованиями новой судейской системы, а все элементы заслуживали высшего, четвёртого уровня сложности. Эксперты также отмечали необычайный прогресс Тотьмяниной и Маринина в плане "второй оценки" - артистичности.

        Мало у кого возникали сомнения, что "Skate America" станет не более чем тренировочным этапом, прокаткой новых программ Татьяны и Максима: состав участников соревнований пар был не слишком сильным. Это подтвердило и безошибочное исполнение короткой программы ребят. На следующий день парам предстояло откатать свои произвольные программы. Ещё раз удача улыбнулась Тотьмяниной и Маринину, когда на жеребьёвке они вытащили счастливый для себя стартовый номер - последний.

         В день финала соревнований пар Максим чуствовал себя как не в своей тарелке. Хотя какие могут быть волнения: всё таки этап Гран-При - не чемпионат мира... День не заладился. Уже на первых секундах проката произвольной программы партнёр пропускает оборот в параллельном прыжке. Каскад - опять ошибка Максима. Правила новой системы судейства ещё позволяли российской паре набрать баллы, необходимые для победы, при условии чистого выполнения оставшихся элементов - выбросы, подкруты и поддержки. Первая поддержка исполняется прекрасно, выбросы, вращения, подкрут также оценены высшим уровнем сложности. Идёт последняя минута программы, фигуристы должны начать её своим фирменным элементом - поддержкой "лассо".

        То, что случилось мгновением позже, уже час спустя будут обсуждать все теле- и радиоканалы мира. Заход на поддержку - и Максим начинает вращение раньше обычного. Группировка не удалась и Татьяна с высоты более двух метров упала на лёд головой вниз.

        Зрители в зале замерли в ужасе, повисла пронзительная тишина. Что в этот момент могли чувствовать Максим, Олег, выбежавший на лёд к своим воспитанникам, невозможно представить. Таня лежала без движения. Ещё через минуту фигуристов окружили доктора с носилками. Тотьмянину прямо со стадиона отвезли в госпиталь Питтсбурга.

История болезни

        К типичным признакам сотрясения головного мозга относятся: кратковременная (в течение нескольких секунд или минут) потеря сознания, после которой может возникнуть потеря памяти на события, непосредственно предшествовавшие травме, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, слабость, разбитость, затруднения в мыслительной деятельности. Дольше всего держится обычно головная боль, связанная с отеком мозга легкой степени. С ним же связаны и остальные симптомы.
        Татьяну доставили в местную травматологию больницы города Питтсбурга "Mercy Hospital". Ситуацию осложнило то, что у стадиона в тот вечер почему-то не оказалось машины скорой помощи: пришлось ждать лишние 20 минут. После медицинского обследования, проведённого главными врачами госпиталя, Татьяне был поставлен диагноз: сотрясение мозга. К счастью, обошлось без переломов. После нескольких уколов снотворного фигуристка заснула. Врачи оченивали её состояние как стабильное.

        Всё это время Максим и Олег находились рядом с Таней в больнице. Кадры кошмарного падения российской фигуристки облетели все телеканалы мира. Госпиталь, где находилась Татьяна, окружили журналисты. "Позвольте мне не комменировать произошедшее, - попросил Максим. - позвоните Олегу Васильеву. Я могу сказать только то, что Татьяну уже выписали из госпиталя."

        "Врачи запретили ей выходить на лёд как минимум 2 недели. Может быть, нужно будет подождать месяц. Через неделю можно будет сказать конкретнее." - сказал Олег. Таня начала приходить в себя на удивление быстро. Первое, о чём она спросила тренера, когда очнулась в больнице, будет ли у них время подготовиться к Кубку России, который стартует через 2 месяца. На следующий день пара дала 12 (!) интервью американским телекомпаниям.

        Кадры ужасного падения Татьяна не смотрела и смотреть не собирается. Всё, что случилось тогда на льду и в последующие часы она помнит плохо. Помнит, как они ждали врачей, как им аплодировали трибуны, как она выписывалась из госпиталя...

        Прошло две недели. Трудно представить, что Татьяна уже готовится к национальному чемпионату. Начинают с простейших элементов, но с каждым днём пара чувствует себя всё более уверенно на льду. Главная задача - преодолеть психологический барьер. Помощь психолога в первую очередь была нужна Максиму: он чувствует, что вина за случившее в первую очередь лежит на нём. А на Кубке России ребята всё-таки выступили, правда, как приглашённые звёзды показательных выступлений: на это исключение из правил дал согласие сам президент ISU Оттавио Чинкванта.

Эпилог

        Стоит ли говорить о том, что через два месяца Татьяна и Максим стали трёхкратными чемпионами России, в январе выиграли чемпионат Европы со своим персональным рекордом, а в марте в Москве стали обладателями, наверное, самого главного титула в своей карьере - золотой медали чемпионата мира. Впереди - Олимпийские Игры в Турине. Тотьмянина и Маринин вместе со своим тренером строят грандиозные планы на последний сезон в своей любительской карьере. Но это уже совсем другая история!



Дикие волчата · Тень Москвиной · Васильев нашёл "изюминку" · Главная задача - обойти китайцев <<


Hosted by uCoz